КОНТАКТ

Фонд "Поддержка памятников деревянного зодчества"

телефон: (8-499) 579-34-59
емайл: carency@yandex.ru

Узнать больше >>

НОВОСТИ

«Деревянная архитектура в культурном ландшафте: вызовы современности»

Москва, 4 декабря 2013

Проект выиграл конкурс программы Европейской Комиссии «Investing in people», период его реализации: декабрь 2013 – декабрь 2016 года. Партнёрами Фонда Поддержки памятников деревянного зодчества в этом проекте стали Национальные парки «Кенозерский» и "Онежское Поморье" (Архангельская область), «Угра» (Калужская область), Природный парк "Воскресенское Поветлужье", Machaon International (Словакия), Музей народной архитектуры и быта «Пирогово» (г. Киев, Украина) и Валашский музей в природе и Ассоциация сохранения церквей и колоколен (Чехия).

Основная цель проекта – способствовать предотвращению деградации ценных культурных ландшафтов в национальных парках, исторических поселениях, музеях-заповедниках, охранных зонах памятников культуры и музеев под открытым небом.

В проекте рассматриваются два вида деградации культурных ландшафтов. Во-первых, естественное разрушение традиционных деревянных построек (в том числе и памятников культуры). Во-вторых, бесконтрольная застройка старых поселений, создающая угрозу разрушения целостности исторического облика и планировочной структуры деревень.

Проект попытается внедрить новые, экономически жизнеспособные и социально приемлемые подходы к сохранению аутентичности и целостности уникального культурного наследия, воплощенного в деревянном зодчестве, путем включения особых архитектурных предложений в новые законодательные документы – Правила землепользования и застройки.

Проект будет работать параллельно на местном и национальном уровнях в двух странах, России и Украине. Новые подходы к сохранению культурных ландшафтов будут опробованы в пяти пилотных регионах – на территориях национальных и природных парков и охранных зонах музеев под открытым небом. Авторы проекта надеются, что опыт, полученный в результате осуществления проекта, будет интересен и полезен для распространения на особо охраняемых территориях, а также реставраторам, архитекторам и другим заинтересованным организациям и лицам России и Украины.

На уровне пилотных регионов будет установлено сотрудничество органов власти, национальных парков, музеев под открытым небом, архитекторов, реставраторов и строителей при работе как в сфере строительства новых деревянных домов в традиционном облике, так и по приспособлению памятников архитектуры к современному использованию. В рамках проекта будет предпринята попытка отработать инновационные подходы и механизмы для роста значения работ такого типа в региональной экономике.

Фонд поддержки памятников деревянного зодчества будет рад сотрудничеству со всеми организациями и специалистами, заинтересованными в сохранении традиционной деревянной архитектуры и сельского культурного ландшафта.






Web-дизайн, Обновления

Web-дизайн Dolghi

Администратор

admin@woodenheritage.ru

Партнерские проекты

Этот сайт создан

Этот сайт создан
при поддержке
Европейского Союза

Европейский Союз Фонд Поддержка памятников деревянного зодчества