КОНТАКТ

Фонд "Поддержка памятников деревянного зодчества"

телефон: (8-499) 579-34-59
емайл: carency@yandex.ru

Узнать больше >>

НОВОСТИ

Воскресенское Поветлужье - новая пилотная территория проекта
«Деревянная архитектура в культурном ландшафте - вызовы современности»

Фонд Поддержки памятников деревянного зодчества (ФППДЗ) организовал ознакомительную поездку с 5 по 7 июля 2014 года в Природный парк «Воскресенское Поветлужье» Нижегородской области. В поездке участвовали И. Н. Шургин – управляющий ФППДЗ и И. С. Агафонова – главный архитектор ООО НИП «Этнос» (Нижний Новгород). Гости осмотрели территорию Парка – озеро Светлояр с прилежащими лесными и луговыми землями, а также большое старинное село Владимирское, территория которого граничит с Парком. Поездка была организована с целью развития сотрудничества в международном проекте «Деревянная архитектура в культурном ландшафте: вызовы современности»

Озеро Светлояр – знаменитое сакральное место, связанное со многими историко-культурными аллюзиями России второй половины XVII – начала XX века. Среди них наиболее известна легенда «О граде Китеже», скрывшемся от врагов, либо в водах озера, либо в прибрежных всхолмлениях – «горах». По классификации ЮНЕСКО, культурный ландшафт, подобный озеру Светлояр с его прибрежным окружением, относится к ассоциативному типу.

Участники поездки сошлись во мнении о привлекательности и хорошей архитектурной сохранности построек с традиционным обликом (деревянная церковь в честь иконы Богоматери Владимирской середины XVIII века, домов конца XIX – начала XX века), а также чистоте и порядке в селе Владимирском.

Важно отметить, что успешное создание Природного парка и порядок в селе – результат положительного сотрудничества руководства Парка с местной администрацией.

Вместе с тем, как отмечает Алексей Гроза, директор парка: «Неуклонный рост потока посетителей с двадцати тысяч до ста тысяч создает значительную антропогенную нагрузку на ландшафтно-культурный комплекс и приводит к проблемам и негативно сказывается на атмосфере сокровенного места, разрушая тишину и историко-культурное наследние данной местности».

Сотрудники Научно-исследовательского предприятия «Этнос» в 2012–2014 годах провели научные изыскания и разработали проект, предусматривающий придание ландшафтно-культурному комплексу озера Светлояр и села Владимирского статуса объекта культурного наследия – достопримечательного места (ДМ).

В рамках международного проекта «Деревянная архитектура в культурном ландшафте: вызовы современности» НИП «Этнос» разработает градостроительный регламент для села Владимирского и проектные предложения для новых жилых домов и усадеб, строительство которых не нарушало бы уникальный культурный ландшафт Воскресенского Поветлужья.






Web-дизайн, Обновления

Web-дизайн Dolghi

Администратор

admin@woodenheritage.ru

Партнерские проекты

Этот сайт создан

Этот сайт создан
при поддержке
Европейского Союза

Европейский Союз Фонд Поддержка памятников деревянного зодчества